查商标近似、快速搜索知产
您当前位置 首页 常见问题 未注册的驰名商标受保护吗?

未注册的驰名商标受保护吗?

发布时间:2022-02-28 11:45:39 来源:互联网 作者:zz 浏览:132

  未注册的驰名商标受保护吗?

  未注册驰名商标受法律保护。


  《中华人民共和国商标法》第十三条:为相关公众所熟知的商标,持有人认为其权利受到侵害时,可以依照本法规定请求驰名商标保护。


  就相同或者类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人未在中国注册的驰名商标,容易导致混淆的,不予注册并禁止使用。【推荐阅读:商标相同或相似的判定标准是什么?如何区分?


  就不相同或者不相类似商品申请注册的商标是复制、摹仿或者翻译他人已经在中国注册的驰名商标,误导公众,致使该驰名商标注册人的利益可能受到损害的,不予注册并禁止使用。


  温馨提示:以上就是关于“未注册的驰名商标受保护吗?”相关介绍,如果您对商标注册申请还存在疑问,欢迎点击标鸽知产的顾问进行咨询,他们会给您详细的解答。


声明:本网站发布的内容(图片、视频和文字)以原创、转载和分享网络内容为主,如果涉及侵权请尽快告知,我们将会在第一时间删除。文章观点不代表本网站立场,如需处理请联系我们。本站原创内容未经允许不得转载,或转载时需注明出处: 未注册的驰名商标受保护吗?

我要买标

商标急速推荐/当天买当天用
立即获取商标信息
精选商标 查看更多

交流群

欢迎入群交流

易易

公众号

易易

扫一扫关注公众号

反馈

Copyright © 2020-2028 [ 标鸽知产] 安徽标鸽知识产权有限公司 营业执照 BG INC, All Rights Reserved

ICP备案号:皖ICP备2020017198号-1 皖公网安备 34010402703693号 国家知识产权局备案代理机构 法律声明 隐私服务条款

联系电话:400-991-6992 地址:安徽省合肥市政务区置地广场A座24层