查商标近似、快速搜索知产
您当前位置 首页 常见问题 公司商标可以转让吗?商标转让需要全部股东签字吗?

公司商标可以转让吗?商标转让需要全部股东签字吗?

发布时间:2022-03-08 12:07:43 来源:互联网 作者:zz 浏览:136

  公司商标可以转让吗?商标转让需要全部股东签字吗?

  一、公司商标可以转让吗?


  公司商标是可以转让的,商标转让不管是企业转让给企业,还是企业转让给个人,都得统一在国家商标局办理,申请人可以委托国家工商行政管理总局认可的具有商标代理资格的组织代理,也可以到国家商标局商标注册大厅直接办理。


  二、商标转让需要全部股东签字吗?


  不需要,商标转让是公司法所规定的重大事项,由股东会议决议通过就行了,并且一定加盖公司公章。


  《公司法》第一百零五条 本法和公司章程规定公司转让、受让重大资产或者对外提供担保等事项必须经股东大会作出决议的,董事会应当及时召集股东大会会议,由股东大会就上述事项进行表决。


  《中华人民共和国商标法实施条例》第三十一条 转让注册商标的,转让人和受让人应当向商标局提交转让注册商标申请书。转让注册商标申请手续应当由转让人和受让人共同办理。商标局核准转让注册商标申请的,发给受让人相应证明,并予以公告。【推荐阅读:商标转让公告是什么意思?商标转让公告有几个阶段?


  转让注册商标,商标注册人对其在同一种或者类似商品上注册的相同或者近似的商标未一并转让的,由商标局通知其限期改正;期满未改正的,视为放弃转让该注册商标的申请,商标局应当书面通知申请人。


  商标权转让属于涉及公司利益的重大事项,公司法规定在对这些事项作出决定时,必须由公司股东大会作出决议,但是我国商标权法中所规定的商标权转让中并没有要求有公司股东决议公告,但必须要有加盖公司公章的同意书,既然有同意书,那么就说明是需要股东会决议的。


  温馨提示:以上就是关于“公司商标可以转让吗?商标转让需要全部股东签字吗?”的相关介绍,如果您对商标注册申请还存在疑问,欢迎点击标鸽知产的顾问进行咨询,他们会给您详细的解答。


声明:本网站发布的内容(图片、视频和文字)以原创、转载和分享网络内容为主,如果涉及侵权请尽快告知,我们将会在第一时间删除。文章观点不代表本网站立场,如需处理请联系我们。本站原创内容未经允许不得转载,或转载时需注明出处: 公司商标可以转让吗?商标转让需要全部股东签字吗?

我要买标

商标急速推荐/当天买当天用
立即获取商标信息
精选商标 查看更多

顾问

专属顾问:小易

电话:191-5512-8157

易易

微信扫码与我联系

交流群

欢迎入群交流

易易

公众号

易易

扫一扫关注公众号

反馈

Copyright © 2020-2028 [ 标鸽知产] 安徽标鸽知识产权有限公司 营业执照 BG INC, All Rights Reserved

ICP备案号:皖ICP备2020017198号-1 皖公网安备 34010402703693号 国家知识产权局备案代理机构 法律声明 隐私服务条款

联系电话:400-991-6992 地址:安徽省合肥市政务区置地广场A座24层