查商标近似、快速搜索知产
您当前位置 首页 商标百科 商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?

商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?

发布时间:2022-06-27 09:58:37 来源:互联网 作者:zz 浏览:106

  商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?在我们的生活当中,我们都知道商标注册之后不是一劳永逸的,商标的保护也是有期限的,在到期之前就要进行商标续展,如果没有及时办理续展手续的话商标就会失效了,那么,商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?下面请看标鸽知产的小编详细介绍。

商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?

  一、商标过期了别人能注册吗?


  根据商标法,注册商标有效期满,需要继续使用的,应当在期满前六个月内申请续展注册;在此期间未能提出申请的,可以给予六个月的宽展期。宽展期满仍未提出申请的,注销其注册商标。注册商标被撤销的或者期满不再续展的,自撤销或者注销之日起一年内,商标局对与该商标相同或者近似的商标注册申请,不予核准。


  二、商标到期办理续展费用是多少?


  申请人直接到商标注册大厅来办理的,申请书准备就绪后,在商标注册大厅的受理窗口提交,由窗口的工作人员确认该申请书件是否合格。委托商标代理机构办理的,由该商标代理机构将申请书件送达商标局。【推荐阅读:商标代理公司是做什么的?商标代理公司如何备案?


  一份续展注册申请需缴纳规费1000元。如果是在期限届满的六个月宽展期内提交续展注册申请的,还需缴纳250元的延迟费。如果是委托商标代理机构办理的,申请人应向商标代理机构缴纳续展规费和代理费,商标局收取的续展规费从该商标代理机构的预付款中扣除。


  三、别人未续展的商标可以注册吗?


  依据我国商标法的规定,商标到期不续展的会有六个月的宽展期,在宽展期到期后不续展的,可以注销商标权,商标注销后任何人都可以申请注册。


  《中华人民共和国商标法》


  第三十九条 注册商标的有效期为十年,自核准注册之日起计算。


  第四十条 注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。


  商标局应当对续展注册的商标予以公告。


  温馨提示:以上就是关于“商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?”的相关介绍,如果您对商标注册申请还存在疑问,欢迎点击标鸽知产的顾问进行咨询,他们会给您详细的解答。


声明:本网站发布的内容(图片、视频和文字)以原创、转载和分享网络内容为主,如果涉及侵权请尽快告知,我们将会在第一时间删除。文章观点不代表本网站立场,如需处理请联系我们。本站原创内容未经允许不得转载,或转载时需注明出处: 商标过期了别人能注册吗?别人未续展的商标可以注册吗?

顾问

专属顾问:小易

电话:191-5512-8157

易易

微信扫码与我联系

交流群

欢迎入群交流

易易

公众号

易易

扫一扫关注公众号

反馈

Copyright © 2020-2028 [ 标鸽知产] 安徽标鸽知识产权有限公司 营业执照 BG INC, All Rights Reserved

ICP备案号:皖ICP备2020017198号-1  增值电信业务经营许可证 [皖B2-20210211] 皖公网安备 34010402703693号 国家知识产权局备案代理机构 法律声明 隐私服务条款

联系电话:400-991-6992 地址:安徽省合肥市政务区置地广场A座24层